フレンチオープン

今年2番目のグランドスラム大会のフレンチオープンが始まりましたね!土居選手はタフなエラーニとの対戦で残念でしたね。。
私はやはりオーストラリアの選手、日本の選手を応援しますがなんと1回戦でアデレードのタナシ(Thanasi Kokkinakis) と錦織選手が対戦します。。。。。 アデレードを訪れたテニス留学生はタナシの練習やジムでのトレーニングをまじかで見たり写真を撮ってもらったりした人が多いと思いますが、この1年半以上は肩の怪我で試合にほとんど出ていませんでした。フレンチは2015年に19歳で3回戦に進みジョコビッチに4-6, 4-6,4-6で敗れています。
錦織選手との対戦楽しみです。そしてこのシーズン元気にプレーできることを願っています。

IMG_4955

IMG_4956

Pennant round 4

今日のコンペはホームゲームでした。残念ながら途中で雨が降り出し全ての試合を終えることは出来ませんでした。。みんなエネルギーが有り余っているようでトレッドミルでランニングをしトレーニングをするようです😄✌️

IMG_5245IMG_5248IMG_5249IMG_5250

金曜日

今日も良い天気のアデレードです。フルタイムでテニス留学中のToshi は毎日元気に練習しています。今朝はState League プレーヤーのパトリックとDivision 1のトレンスと練習しました。パトリックの威力のあるサーブやグランドストロークにも慣れて来て対応できるようになって来ました。技術的に改善しているところも良くなってきました。明日のコンペ(団体戦)にも出場予定です。

IMG_4948

IMG_4949

IMG_4950

IMG_4951

IMG_4952

懐かしい写真シリーズ?その1

毎年全豪オープンの前の週にアカデミーのあるメモリアルドライブで行われるWTC(ワールドテニスチャレンジ)の時の写真です。。日本のテニス紙の仕事で参加選手達にインタビューしました。大好きなサントロ選手にインタビュー後一緒に写真を撮ってもらいました。
現地ハイスクールに通っていたこうのすけ君はセンターコートで練習後の錦織選手と写真を撮ってもらいました。

IMG_4941

IMG_4942

プライベートレッスン

アデレードは秋晴れの日が続いています。とし君は高いレベルの選手ですが今回のテニス留学で技術を基本から確認しさらに上のレベルでプレーする事を目指しています。ピーターのプライベートレッスンを受けて学んだことや、ルークのアドバイス、私とも色々話し合って練習に取り組んでいます。
フィットネスサイドも新しいトレーニング方法をアデレードで活躍中のフィットネストレーナーのKazuに教えてもらいました。

IMG_4610

IMG_4646

IMG_4830

IMG_4846

SA Award Dinner

IMG_4927

IMG_4928

IMG_4929

IMG_4930

IMG_4931

IMG_4933

IMG_4934

IMG_4935

IMG_4936

IMG_4937Boyce Award (best and fairest female tennis player)
Selina Turulja (Pennington, SA)

Burr Award (best and fairest male tennis player)
Mislav Bosnjak (Cumberland Park, SA)

Gwen Thiele Memorial Trophy (best female 18-and-under tennis player)
Petra Hule (Pennington, SA)

Don Turnbull Memorial Trophy (best male 18-and-under tennis player)
Mislav Bosnjak (Cumberland Park, SA)

Most Outstanding Player with a Disability
Sam von Einem (Glengowrie, SA)

Most Outstanding 35+ Tennis Senior
Ron Russo (Adelaide, SA)

Excellence in Officiating
Jackie Anspach (Glenalta, SA)

Most Outstanding Tennis Club – City/Hills
Golden Grove Tennis Club

Most Outstanding Tennis Club – Rural
Two Wells Tennis Club

Volunteer Achievement Award – City/Hills
Sue Hutson (Littlehampton, SA)

Volunteer Achievement Award – Rural
Sonya Jensen (Normanville, SA)

Coaching Excellence – Talent Development
Sam Wall (Aberfoyle Park, SA)

Coaching Excellence – Club
Helen Rice (Belair, SA)

Most Outstanding School
Prince Alfred College (Kent Town, SA)

Most Outstanding Inclusion Program
Refugee Tennis Bridging Program (Grange Lawn Tennis Club)

Most Outstanding Major Tournament or Competition
2017 Tennis Seniors Australian Championships (Tennis Seniors South Australia)

Most Outstanding Australian Ranking Tournament
2017 Fed Cup Foundation Bronze Womens AMT/Girls JT (Henley South Tennis Club and Tennis SA)

快晴

今日秋晴れの気持ちの良い1日でした。としひろ君はアデレードの環境にも慣れてきて週末はホストファミリーとテニスをしたり散歩に行ったり英語でのコミュニケーションも頑張っているようです。

コンペ(クラブ対抗の団体戦) も新しいシーズンが始まりました。夏のシーズンは女子が一番上のリーグで優勝し州のトップチームになりました。男子は上から2番目のリーグのMetro North Division 1 のチームが優勝しました。金曜の夜にはTennis SA(南オーストラリア州テニス協会)のAward dinner がコンベンションセンターであり私もクラブを代表して出席しました。詳しくは改めてブログでアップしたいと思います。

IMG_4921

IMG_4922

IMG_4923

IMG_4924

IMG_4925

IMG_4926